Полезные ссылки

c_299_224_16777215_00_images_03.06.2017_2.jpg

День Славянской письменности и культуры в городе Волоколамск. 

    Накануне Дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 23-го мая в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось традиционное праздничное собрание, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

   Собрание открыла Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия № 1 города Волоколамска», рассказавшая о богослужебных книгах, переведённых Мефодием и Кириллом.    

   Затем выступил настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, который поздравил всех присутствующих с Днями Святой Пасхи возгласом: «Христос Воскресе» и с днём памяти святых Мефодия и Кирилла. Он отметил главное в подвиге святых братьев: они принесли славянским народам свет истиной веры Христовой. Не знавшим про Царство Небесное братья возвестили о Нем и указали путь в Него. Они исполнили завет Христов: «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Матф. 28, 19), который Он заповедал ученикам-апостолам, явившись им по Воскресении Своем из мертвых. Исполняя то повеление Господне, апостолы по сошествии на них Святого Духа разошлись по разным странам, всюду проповедуя о Едином Боге, о Христе, Его жизни, учении и воскресении. Также проповедали и святые братья Мефодий, и Кирилл, поэтому и названы равноапостольными. Далее священник рассказал о классических доказательствах бытия Божия. 

 

День Славянской письменности и культуры в приходе Введенского храма с. Спирово.

 

В дни торжеств Славянской письменности и культуры в окормляемом детском саду №9 г. Волоколамска был проведен урок, на котором малышам рассказали о проходящем празднике. Протоиерей Константин Попов и заведующая дошкольным учреждением Голова Светлана Александровна рассказали о Святых равноапостольных братьях, положивших начало образованию в славянских странах и укреплению православной веры среди славянских народов. В завершении маленькие воспитанники получили в благословение иконки с изображением Святых славянских просветителей. 

В общеобразовательном учреждении ВСОШ №2 г. Волоколамска состоялся выпуск учащихся начальных классов школы. На мероприятии присутствовал духовный наставник учебного заведения протоиерей Константин Попов. Он поздравил школьников с государственным праздником и получением воспитанниками начального образования. Каждому учащемуся в благословение был дан небольшой образ свт. равноапп. Мефодия и Кирилла, а отличникам учебы батюшка подарил фарфоровые чашки с изображением храма и святых братьев просветителей. Вместе с руководителем учебного заведением Дмитренко Ириной Анатольевной, выпускникам пожелали успехов в дальнейшей учебе в будущих классах общего школьного образования.    

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1