Полезные ссылки

  c_301_173_16777215_00_images_20.03.20.2_2.jpg

  12 марта в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» состоялось праздничное собрание ко Дню православной книги при участии директора, преподавателей, учащихся старших и средних классов Гимназии, настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева.  

   После молитвы, к собравшимся обратился отец Николай, рассказавший о содержании Псалтири, в которой есть и учение веры, и учение нравственности, и пророчества о Христе и Церкви Новозаветной, и повествования о чудесах Ветхого Завета, и полные священного восторга изображения силы Божией, являющейся в творении мира, в заботе о нем и особенно в промышлении о чтущих Бога. Также священник рассказал о Великом посте, проходящем в настоящее время, когда меняется богослужебная жизнь и вслед за ней меняется  повседневная жизни христиан.  Главное в посте, если кратко: покаяние, молитва, собственно пост, то есть употребление в пищу постных продуктов в соответствии с Уставом Церкви.

   Вербицкая Людмила Васильевна, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания преподала доклад о творчестве иеромонаха Романа (Матюшина). Она говорила о его произведениях: прозе, духовных песнях, стихотворениях, легко запоминающихся и находящих отклик в сердце любого человека, даже далекого от Церкви. Тексты, составленные им удивительно проникновенные, говорят о духовности автора. Их невозможно прослушать и остаться равнодушным. В них многие находят утешение, соответствие собственным мыслям и переживаниям.

    По мере преподавания доклада, выходили учащиеся Гимназии и зачитывали стихотворения и отрывки из прозы отца Романа.

    После чего был показан киноматериал о жизни, творчестве, монашеском делании иеромонаха Романа, проживающего сейчас в скиту Ветрово, на острове, до которого добраться можно только по воде.

    Заключительное слово об очищении своего ума от суеты и прочтении хотя бы одной хорошей книгу духовного содержания в период Великого поста произнесла Вербицкая Людмила Васильевна.

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1