Полезные ссылки

c_301_154_16777215_00_images_2022_25-11-2022_0.jpg

25 ноября в Волоколамском благочинническом округе состоялось торжественное открытие XX Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Для участников и гостей мероприятия гостеприимно распахнула свои двери Волоколамская средняя общеобразовательная школа №3.

Прибывающих на мероприятие гостей встречала выставка финалистов конкурса творческих работ «Красота Божьего мира», и подготовленные силами школы стенды иллюстрирующие тему чтений.

Перед торжественной частью благочинный Волоколамского благочиннического округа Одинцовской епархии священник Михаил Поляков и начальник Управления системой образования Администрации Волоколамского городского округа Московской области Марина Арестовна Марнова подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве между Управлением системой образования Администрации Волоколамского городского округа Московской области и приходами Волоколамского благочиннического округа Одинцовской епархии Русской Православной Церкви. При подписании документов присутствовали Глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка и заместитель благочинного, ответственный за религиозное образование и катехизацию, священник Михаил Завитаев.

В зале собрались священнослужители, директора общеобразовательных школ и педагоги, дети, участвовавшие в творческих конкурсах, и родители.

Со сцены к участникам с приветственным словом обратились Глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка и благочинный священник Михаил Поляков.

В пленарной части выступили: священник Михаил Завитаев с докладом «Основы социальной концепции РПЦ: ответ Церкви на глобальные вызовы времени» и доцент МГОУ, кандидат исторических наук Павел Павлович Балдин с докладом «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В ходе мероприятия состоялось награждение призеров конкурса "Красота Божьего мира", проводимого в рамках Рождественских чтений. Детей поздравили, вручили грамоты и небольшие памятные подарки благочинный священник Михаил Поляков и начальник Управления системой образования Марина Арестовна Марнова.

Традиционно все желающие приняли участие в акции благотворительности. В этом году она носила название «Своих не бросаем – шлём теплый привет!» и была направлена в помощь военнослужащим, исполняющим свой воинский долг по защите Отечества. К участию в акции, шедшей в Волоколамском округе несколько недель, принимались вязаные изделия: носки, шапки, балаклавы, подшлемники, варежки. Каждую вещь необходимо было упаковать в пакет или коробку, а также вложить карточку с пожеланиями военнослужащему Российской Армии. Результаты работы этого «СПИЦНАЗА» большие и маленькие участники акции складывали здесь же – в зале.

Особую эмоциональную реакцию вызвали дети, исполнившие музыкальные номера и зачитавшие трогательные письма волоколамских школьников, адресованные солдатам Российской Армии.

Мероприятия Рождественских чтений пройдут в Волоколамском округе до 10 декабря.