Полезные ссылки


c_300_200_16777215_00_images_26.07.18_l2VNptcxIH4.jpg
21 июля в селе Ярополец отметили престольный праздник главного храма – Казанской церкви в усадьбе Чернышевых. Традиционно в праздничный день по селу проходит крестный ход. В этом году торжества приняли особый масштаб. 


Празднество началось с божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме усадьбы Гончаровых, которую совершил настоятель священник Михаил Завитаев в сослужении священника Иоанна Лободы, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма с. Грибаново (Лотошинский район), священника Андрея Тарасова, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма с. Раменье (г.о. Шаховская) и клирика Казанского храма с. Ярополец Михаила Митякина. 
За богослужением пел академический хор «Благолепие» под руководством Елизаветы Егоровой, исполнивший композиторские произведения митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). 
На службе молились яропольчане и волоколамцы, гости из Лотошинского и Шаховского районов, москвичи, приезжающие на праздник не первый год, а также волоколамское казачество и члены молодежного движения ANESTI из городского округа Шаховская и нового отделения в Волоколамске. 
Около сотни богомольцев причастились в этот день Святых Христовых Таин. 
Крестный ход начался молебном на лужайке перед Предтеченским храмом. Более двухсот пятидесяти верующих двинулись с духовенством в молитвенное шествие к Казанскому храму, где был совершен водосвятный молебен. 
По окончании крестного хода верующие были угощены традиционными пирогами с чаем. 
В течение дня в Населённом пункте воинской доблести селе Ярополец проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню сельского поселения. В торжественном акте приняли участие и.о. главы Волоколамского муниципального района А. Г. Вихарев, глава сельского поселения Ярополецкое Н. Н. Воробьёв, главы поселений, многочисленные гости. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель ярополецких храмов священник Михаил Завитаев. 
Торжественную точку праздничному дню поставил красочный салют над Яропольцом.

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1