Полезные ссылки

c_300_157_16777215_00_images_11.12.20.2_44242.jpg

Мероприятие открытия XVIII Рождественских образовательных чтений в Волоколамском благочинии впервые прошло в интернет-формате.

С 20 ноября во всех образовательных учреждениях округа прошел видео-урок "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". К педагогам и учащимся обратились священник Михаил Поляков, благочинный Волоколамского церковного округа Московской епархии, Ольга Павловна Буракова, заместитель главы Волоколамского городского округа по социальным вопросам, начальник Управления системой образования администрации Волоколамского городского округа, а также Павел Павлович Балдин, кандидат исторических наук с рассказом о жизни и подвиге русского национального героя - святого князя Александра Невского.

В рамках проходящих Рождественских чтений 23 ноября на территории Богородицерождественского храма на Возмище состоялась очередная встреча слушателей духовного семинара "Основы православной культуры в духовно- нравственном развитии и воспитании детей". Занятие по теме "Запад и Восток: отношения православных и католиков от Александра Невского до наших дней» провёл ответственный за религиозное образование и катехизацию священник Михаил Завитаев.

27 ноября прошла онлайн-встреча с известным православным педагогом, автором учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диаконом Ильёй Кокиным.

В разговоре приняли участие педагоги духовных дисциплин, а также ответственный за религиозное образование и катехизацию священник Михаил Завитаев.

Отец Илья представил свои педагогические разработки, в том числе для дистанционного обучения школьников и воспитанников приходских школ.

01 декабря в Гимназии №1 города Волоколамска были проведены Рождественские чтения, в которых приняли участие директор Гимназии Дымова Ирина Юрьевна, преподаватели и гимназисты, а также настоятель Покровского храма города Волоколамска протоиерей Николай Яковлев, обратившийся с напутственным словом и докладом по теме чтений.

Гимназисты представили постановка «Александр Невский – святой защитник Отечества», рассказавшую о формировании образа святого князя Александра с детских лет до зрелого возраста.

Перед собравшимися выступили педагоги Вербицкая Л.В. с докладом «Смирение как победа», Бабурова Т.И. с докладом «Волоколамцы, награждённые орденом Александра Невского».

02 декабря в интернет-формате прошел конкурс чтецов духовной поэзии по теме чтений среди обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и домов культуры Волоколамского городского округа

В конкурсе приняли участие 45 человек из 19 образовательных и культурных учреждений. Жюри, в составе которого были педагоги и настоятель Ильинского храма с. Ильинское священник Евфимий Княжев, отметив высокий уровень подготовки школьников, определило лауреатов и дипломантов конкурса в трёх возрастных номинациях от 7 до 18 лет.

В завершающий день чтений, 10 декабря, в Богородицерождественском храме на Возмище г. Волоколамска состоялась соборная Божественная литургия. Богослужение в день памяти собора Новомучеников и исповедников Волоколамских возглавил благочинный священник Михаил Поляков в сослужении всех клириков благочиния. По окончании службы прошло награждение священнослужителей и педагогов, удостоенных Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием епархиальных наград за труды на ниве духовно-нравственного образования и воспитания. Также грамотами были отмечены дети-победители конкурса чтецов духовной поэзии и художественного конкурса «Красота Божьего мира».

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1