Полезные ссылки

c_301_182_16777215_00_images_2023_13_1.jpg

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января 1755 года, российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета, а святая Татиана Промыслом Божиим стала покровительницей учащейся молодёжи.

   По многолетней традиции, день памяти мученицы Татианы торжественно отмечается приходом Покровского храма города Волоколамска и коллективом МОУ «Гимназии №1 города Волоколамска». Главное событие праздника –   торжественный молебен, состоявшийся 25-го января, в 9.00 часов утра, в Покровском храме города Волоколамска, который совершил настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев при молитвенном участии учащихся и преподавателей Гимназии.

   После молебна, настоятель поздравил всех молящихся в храме с праздничным событием и провёл беседу с учащимися, в которой говорил о том, что святая Татиана в совершенстве постигла главную науку человеческой жизни – науку познания Бога. Эта наука не столь теоретическая, сколь эмпирическая, опытная, потому, что познаёт её в совершенстве только тот, кто применяет её принципы в своей жизни. И эти принципы именуются заповедями Божиими, и всемогущая помощь Божия дается тем, кто живет по Его заповедям. И потому помощь Божию в испытаниях, мы можем привлечь к себе не чем иным, как своей предшествующей чистой христианской жизнью, примером чему служит жизнь и страдания святой Татианы.

   По завершении беседы, отец Николай пожелал учащимся искренне веровать в Господа Иисуса Христа, исполнять Его заповеди и добиваться успехов в учебе, в том числе, обращаясь молитвенно к святой мученице Татиане.  

 

Протоиерей Николай Яковлев

 25.01.2023 г.

c_160_120_16777215_00_images_2023_13_2.jpg