Полезные ссылки

c_301_195_16777215_00_images_2024_15_3.jpg  

День памяти святой мученицы Татианы, покровительницы русской культуры и образования, ежегодно, торжественно отмечается учащейся молодёжью всей России. Так и в городе Волоколамске, этот праздничный день был отмечен коллективом МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» совместно с приходом Покровского храма города Волоколамска.

Главное торжество праздника – традиционный молебен-встреча, включающий в себя собственно молебен святой мученице Татиане, состоявшийся утром 25-го января в Покровском храме, который совершил настоятель, протоиерей Николай Яковлев при молитвенном участии гимназистов и преподавателей Гимназии, а также общение-беседа настоятеля храма с гимназистами. 

   По окончании молебна, настоятель храма поздравил коллектив Гимназии с праздником российского Духовного просвещения, рассказал о житие святой Татианы, постигшей главную науку человеческой жизни – науку познания Бога. Эта наука не столько теоретическая, сколько эмпирическая, опытная, а познаёт её в совершенстве только тот, кто применяет её принципы в своей жизни. И эти принципы именуются заповедями Божиими.   Святая мученица Татиана завершила свою жизнь мученически, потому что она осталась верной Христу Спасителю. В заключении своего обращения к гимназистам священник, сказал: «Подвиг же мученичества Христа ради невозможен без духовной мотивации, позволяющий преодолеть всё, даже страх смерти. Будем же чтить память святой мученицы и не забывать о духовной мотивации в преодолении трудностей и испытаний на нашем жизненном пути».

   После целования Креста Господня, отец Николай в общении с гимназистами, ответил на их различные вопросы о Православии.

Протоиерей Николай Яковлев

   25.01.2023 г.